77-летней жительнице Камчатки Екатерине Лапиной провели жизненно необходимую операцию на сердце благодаря вмешательству вице-спикера Государственной Думы Ирины Яровой. Женщина находилась в профильном медицинском центре в Новосибирске, где операция постоянно откладывалась, а её состояние ухудшалось с каждым днём.
Полтора года назад у пенсионерки начались осложнения на сердце после перенесённого ковида. Сначала она не придавала значения симптомам, но позже появилась сильная одышка. Обследование у кардиолога показало необходимость замены сердечного клапана. В марте Екатерину Ивановну пригласили в Новосибирск, где начали подготовку к операции.
Однако после госпитализации вопрос с операцией затянулся.
— Когда мы прилетели, меня обследовали трое суток. Потом лежу день, два, три — никаких новостей. Мне говорят: «Подождите, Екатерина Ивановна». Проходит неделя, мне уже жарко, душно, я задыхаюсь. Ходила с открытым ртом, как рыба без воды, — вспоминает пенсионерка.
Её сын Алексей Лапин обратился к Ирине Яровой, когда понял, что медлить больше нельзя.
— Жара под 30 градусов, мама задыхается — чуть ли не в реанимации лежала, а они бездействовали. Деваться было некуда. Новости читаю, знаю, что Ирина Анатольевна многим помогла. Решил: попытка не пытка. Дозвонился до приёмной и описал всё на словах, — рассказал он.
Ирина Яровая отреагировала мгновенно. Уже на следующий день сыну пенсионерки позвонили и сообщили, что операцию проведут в течение недели.
— Мне сказали, что Ирина Анатольевна вышла на контакт с руководством клиники, они там всё решили. Сказали, что клапан будет в наличии через неделю. Всё держат на контроле, — поделился Алексей Лапин.
Сама Екатерина Ивановна признаётся, что была удивлена такой оперативностью.
— Я была в шоке. В палате девочки до сих пор мне присылают смс, спрашивают о здоровье. Они все были удивлены, что так быстро решила вопрос Ирина Анатольевна, — сказала пенсионерка.
Операция прошла благополучно. Сейчас Екатерина Ивановна вернулась на Камчатку. Впереди — полгода восстановления: каждые три месяца ей предстоит сдавать анализы и наблюдаться у врача.
— Я очень благодарна Ирине Анатольевне, что она мне помогла. Буду всем говорить, что она помогает не просто на словах, а делом, — заключила Екатерина Лапина.
— Огромное спасибо Ирине Анатольевне Яровой и её команде — у меня просто нет слов, — добавил Алексей Лапин.