На Камчатке завершилась работа межведомственной группы, где представители всех 11 регионов Дальневосточного федерального округа представили результаты своих программ здоровьесбережения за первые пять месяцев 2026 года, сообщает «Камчатка Сегодня». Встреча прошла в рамках XI Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока».
Как отметила заместитель председателя правительства Камчатки Виктория Сивак, программа выходит за рамки медицины и включает развитие спорта, борьбу с алкоголизмом и поддержку ментального здоровья пожилых людей. Министр здравоохранения региона Александр Нохрин добавил, что основной упор делается на борьбу с главными факторами риска: гиподинамией, курением и неправильным питанием.
«Очень важно, что сегодня не только подводятся первые итоги реализации программ, но и проводится их актуализация с участием экспертного сообщества. Мы уже планируем дополнить работу новыми направлениями, включая корпоративные программы здоровьесбережения с участием работодателей, профсоюзов и органов власти», — подытожил Нохрин.
По итогам встречи регионы договорились учесть лучшие практики коллег при корректировке своих планов. Конференция продлится ещё два дня. Участники будут рассматривать инновационные методы улучшения здравоохранения, поддержки семей и продления жизни. Разработанные рекомендации лягут в основу улучшения региональных программ во всех областях Дальневосточного федерального округа.