Сотрудница Камчатского МЧС Ирина Ковальчук выпустила новую книгу «Север в добрые руки». Автор, работающая оперативным дежурным в ЦУКС ГУ МЧС России по Камчатскому краю, создала сказку для взрослых, где переплелись армейские реалии и легенды коренных народов Севера, передает «Камчатка Сегодня».
Идея произведения родилась из жизненного опыта писательницы, которая много лет прожила в военных городках как жена офицера. «Я придумала, что божество Кутх, устав от холода, на время своего отпуска оставил вместо себя капитана 1-го ранга Синичкина — военного с уставом в голове, который взялся управлять Севером», — рассказала Ковальчук.
Писательница глубоко изучила традиции коренных малочисленных народов Севера. «В одной из глав описан настоящий ритуал ухода людей из рода, которые посчитали себя доживающими жизнь. Это грустная история, мне захотелось ее рассказать и сделать менее трагичной», — поделилась автор.
Ирина Ковальчук работает в МЧС с 2006 года, а творчеством занимается с 2018 года. Ее произведения вошли в пять сборников, включая «Сказки народов России» серии «Классики и современники».
Лучших мастеров сварного шва и плазменной дуги выбрали на Камчатке
вчера, 16:30
206
Архитекторов начнут готовить на Камчатке
вчера, 16:00
194
Нетрезвый водитель на «Субару» задержан на улице Тушканова
вчера, 15:00
202
Рекорды майского шашлычного сезона в ДФО
вчера, 14:30
201
Камчатские ветераны войны получили музыкально-стихотворные поздравления с Днём Победы
Все новости Камчатки
вчера, 14:00
239