Киностудия «Союзмультфильм» подала иск в арбитражный суд против индивидуального предпринимателя Цзинь Фэнчэнь, который продавал ковры с изображением советских мультгероев без разрешения правообладателей, передает «Камчатка Сегодня».
Как сообщили в суде, конфликт разгорелся из-за ковра, обнаруженного 30 июля 2024 года в торговой точке на рынке «6-й километр» в Петропавловске-Камчатском. На изделии были размещены персонажи из мультфильма «Карлсон вернулся» — Малыш, Карлсон, Фрекен Бок и собака, а также товарные знаки киностудии.
«Ответчик не получал от правообладателей никакого разрешения на использование объектов интеллектуальной собственности в своей коммерческой деятельности», — указано в исковом заявлении.
Представители «Союзмультфильма» подчеркивают, что подобные действия не только нарушают их авторские права, но и вводят потребителей в заблуждение относительно происхождения товара. Общая сумма требований составляет 219 275 рублей, включая компенсации за нарушение прав на товарные знаки и использование персонажей, а также судебные издержки.
Исковое заявление уже принято к производству арбитражным судом Камчатского края.
Летом на Камчатке отдохнут более 12,5 тысячи детей в 107 лагерях
вчера, 14:00
188
В камчатской школе увековечили память героев СВО
вчера, 13:00
224
На Камчатке обработали более тысячи квадратных метров деревянных конструкций на объектах ТОФ
вчера, 12:00
229
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 25 по 30 мая
вчера, 09:55
226
Куда сходить 30–31 мая: афиша выходных на Камчатке
вчера, 09:00
277
Выездная бригада медиков отправилась в Тигильский и Соболевский округа
Все новости Камчатки
29 мая, 17:30
256