Инспекторы ГИМС МЧС России по Камчатскому краю в ходе патрулирований регулярно замечают детей, играющих на берегу Култучного озера и на самом водоёме.
Не отстают от них и взрослые: пытаются перейти подмёрзшее озеро, чтобы сократить путь. Такое безрассудство может закончиться трагедией, сообщает ИА «Камчатка».
Как пояснил руководитель Петропавловск-Камчатского инспекторского отделения Центра ГИМС ГУ МЧС России по Камчатскому краю Александра Кравченко, Култучное озеро промерзает неравномерно из-за грунтовых вод, бьющих со дна родников и разницы в глубинах.
«К примеру в северной части озера глубина около метра, в южной — 40-50 см. Наибольшая глубина в центре озера — 7 метров, из них около 3 метров — это ил», — сказал инспектор МЧС.
Очевидно, что часть пути можно пройти по обманчивому льду, но любой дальнейший шаг приведет человека к гибели даже в сильный мороз. Таких печальных случаев в истории краевой столицы было немало.
«Путь по льду озера лучше не сокращать, и это точно не место для детских игр», — напомнили в МЧС.
Камчатка - любовь с характером: Алексей Войтов
вчера, 18:30
225
Новую меру поддержки для участников СВО ввели на Камчатке
вчера, 18:00
290
Школьники Петропавловска-Камчатского посетили лососёвый рыборазводный завод в Кеткино
вчера, 17:30
173
На Камчатку завезли 1300 доз вакцины от клещевого энцефалита
Все новости Камчатки
вчера, 16:00
91