В Камчатском крае на территории микрорайона Геологи в селе Коряки специалисты Камчатского водоканала восстановили и ввели в эксплуатацию вторую разведочно-эксплуатационную скважину. Как и первую, действующую скважину её пробурили еще в 80-ых годах прошлого века, однако длительное время скважину не эксплуатировали. За время простоя фильтры внутри скважины покрылись отложениями, что сильно затрудняло приток грунтовых вод и существенно снижало производительность скважины.
В июне 2024 года принято решение восстановить работу второй скважины и использовать её как резервный источник природной питьевой воды. До начала выполнения работ специалисты водоканала провели телеинспекцию и с помощью погружной видеокамеры оценили состояние труб и фильтров. После этого с помощью воздушного компрессора выполнили очистку ствола скважины и стенок фильтров от скопившихся отложений. Затем специалисты предприятия установили внутрь скважины новое водоподъёмное оборудование производительностью 16 кубометров воды в час. Скважинные насосы работают в автоматическом режиме и интегрированы в автоматизированную систему управления, благодаря чему показатели эксплуатации скважины оперативно поступают в центральную диспетчерскую службу предприятия. Это в свою очередь позволяет следить за уровнем воды в скважине, давлением в водопроводной сети и при необходимости регулировать работу насосного оборудования. На выполнение всех необходимых работ специалистам водоканала потребовалось не более двух недель.
Введение в эксплуатацию второй дополнительной скважины позволило создать резервный источник природной питьевой воды для обеспечения водоснабжением жителей микрорайона Геологи. Это позволило повысить надёжность и эффективность работы системы водоснабжения в населённом пункте, - сообщили ИА «Камчатка» в пресс-службе КГУП «Камчатский водоканал».
Завершается капремонт Быстринского музея
вчера, 17:30
196
Юрий Трутнев: Дальний Восток развивается опережающими темпами
вчера, 16:30
217
Камчатские матери и жены героев СВО отправятся на фестиваль «Женское сердце России»
вчера, 16:00
223
Полиция ведет следствие в отношении продавцов браконьерской чавычи
вчера, 15:00
211
В Тигильском округе ведется капремонт аварийных сетей
Все новости Камчатки
вчера, 14:30
204