На Камчатке семья заслуженного художника России Феликса Тебиева (1940 — 2006) преподнесла в дар учебно-методическому центру рояль XIX века фирмы «Julius Bluthner Leipzig» (Германия). Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.
Подарок пианистам края сделали дети художника — председатель камчатского отделения имени Феликса Тебиева ООО «Творческий союз художников России» Сергей Тебиев и журналист, телеведущая Залина Корбанова.
«Рояль всегда находился в мастерской отца. К нему часто приходили гости, в том числе и известные камчатские музыканты. Нередко проводились творческие вечера, поэтому рояль практически никогда не стоял без дела, — рассказала корреспонденту ИА «Камчатка» Залина Корбанова. — Мы решили, что старинный музыкальный инструмент должен находиться там, где его жизнь продолжится, где он будет востребован. А в учебно-методическом центре на нём будут играть как преподаватели, так и юные музыканты детских школ искусств. Немаловажно, что сохранится память об отце — при реставрации рояля будет уставлена табличка, что он принадлежал Феликсу Тебиеву».
Как отметили министерстве, после проведения реставрационных работ инструмент будет установлен в зале искусств учреждения. «Этот зал многофункционален, в нём проходят выставки работ заслуженных и молодых художников, педагогов-художников, юных художников детских школ искусств нашего региона, мастер-классы для музыкантов, конкурсы профессионального мастерства работников сферы культуры, конференции, форумы. Обновленный рояль будет радовать многочисленных слушателей, посещающих творческие мероприятия Камчатского учебно-методического центра. По разнообразию и красоте звука, способности передачи тончайших намерений и индивидуальности исполнителя — рояль один из наиболее совершенных музыкальных инструментов».
Торжественная презентация рояля запланирована на конец 2018 года. Она пройдёт на фоне выставки работ Феликса Тебиева при участии пианиста, педагога, деятеля культуры, заслуженного артиста России Валерия Кравченко.