В Петропавловске-Камчатском суд вынес решение в пользу местной жительницы, которую чиновники незаконно лишили досрочной пенсии. Основание для отказа оказалось не просто надуманным, а откровенно бесчеловечным, передает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на городской суд.
Гражданка К. полностью выполнила все условия для досрочного выхода на пенсию: вырастила двоих детей, имеет необходимый стаж и 12 лет проработала на Крайнем Севере. Однако отделение Соцфонда отказало ей, сославшись на то, что её дети родились на территории Украины.
Суд решил: такой отказ — незаконный. В федеральном законе нет ни слова о том, что место рождения детей имеет значение. Важен сам факт того, что женщина их родила и воспитала.
В итоге суд не только обязал чиновников назначить пенсионерке положенные выплаты с июля 2025 года, но и взыскал с ведомства компенсацию судебных издержек - 8 тысяч рублей.
Камчатка — это любовь с характером: Сергей Тюлькин
вчера, 14:00
218
На участке трассы Петропавловск-Камчатский — Мильково начали укладку нового асфальта
вчера, 12:00
322
Жители Камчатки продолжают выбирать объекты благоустройства
вчера, 11:00
268
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 11 по 16 мая
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
347