Камчатские туркомпании могут подать заявки на предоставление или продление права по участию в безвизовых групповых туристских поездках между Россией и Китаем. Об этом сообщила руководитель агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елена Стратонова.
Заключение о безвизовом режиме между Россией и Китаем было заключено в 2000 году. В рамках него организации могут направлять в КНР и принимать оттуда туристические группы от 3 до 50 человек. Обязательное условие — туристов должен сопровождать представитель компании.
«В Камчатском крае данное соглашение реализуется с 2012 года. Ежегодно утверждается перечень туркомпаний, имеющих специальное разрешение на организацию таких поездок. Отмечу, что соглашение призвано способствовать легализации туристического потока из Китая, а также пресечению передачи туристских групп третьим лицам, в том числе нелегальным китайским туристическим компаниям или гидам, занимающимся незаконной деятельностью», — сообщила Елена Стратонова.
Необходимые документы должны быть оформлены в соответствии с приказом Ростуризма, и переданы в краевое агентство не позднее 2 декабря 2019 года. Подробную информацию можно получить по телефонам: +7 (415 2) 41-03-55 или 22-10-07, а также по электронной почте travel@kamgov.ru.