В Авачинском заливе 7 мая состоялся ритуал спуска на воду венка в память о моряках, погибших в ходе Великой Отечественной войны, Курильской десантной операции, на боевом тралении у берегов Камчатки. Участие в акции приняли ветераны Великой Отечественной войны и Вооружённых сил, служащие Войск и Сил на северо-востоке России и представители власти. Об этом сообщили в пресс-службе правительства края.
По многолетней традиции участники акции вышли в море на одном из кораблей бригады охраны водного района и провели траурный митинг на траверзе мысов Маячного и Безымянного. На воду возложили венок и цветы в память о погибших моряках-тихоокеанцах.
Перед собравшимися выступил заместитель председателя правительства Камчатского края Владимир Пригорнев. «Сегодня, накануне празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне, мы отдаём дань памяти морякам, погибшим при разминировании входа в Авачинскую бухту, и в их лице — всем нашим морякам, солдатам и офицерам, воевавшим и отдавшим свою жизнь во время Второй мировой войны, — сказал Владимир Пригорнев. — Прошло уже много десятилетий после тех страшных событий, но мы чтим и помним тех героев, которые ценой своей жизни очищали от мин Авачинскую бухту. Это наша святая обязанность — передавать знание и память о Великой Победе следующим поколениям как символ мужества, самопожертвования и беззаветного служения своей Родине. Вечная память героям!».
Воинские почести также были отданы морякам, погибшим при боевом тралении у берегов полуострова, и бойцам Курильского десанта. На воду спустили венок и матросскую бескозырку с красной звездой.