Около ста шестиклассников средних школ №2, №3 и основной школы №5 Петропавловска-Камчатского будут изучать технологию на базе детского технопарка «Кванториум». Об этом рассказали в краевом министерстве образования и молодёжной политики.
Из 68 часов рабочей программы по предмету «Технология» на изучение в детский технопарк переданы 30 часов. В течение второй и третьей учебных четвертей школьники освоят на выбор одну из трёх образовательных траекторий ― «Аэроквантум», «Промробоквантум» и «Промдизайнквантум».
«Расширение границ традиционной программы и школьного урока, разнообразие видов деятельности, новые образовательные траектории, дающие возможность “потрогать” профессию, выход за пределы образовательной организации и решение целого комплекса новых задач (проектных, конструкторских, технологических, управленческих, предпринимательских), ― всё это скоро станет реальностью для школьников Камчатки», ― отметила министр образования и молодёжной политики края Александра Короткова.
Возможность изучать предметную область «Технология» на базе организаций, имеющих высокооснащённые учебные места, предусмотрена региональным проектом «Современная школа». Среди таких организаций в Камчатском крае детский технопарк «Кванториум», профессиональные образовательные организации, оснащаемые по стандартам Worldskills, а также центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые откроются в сентябре.