Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил своему заместителю Павлу Ясевичу проверить состояние памятников и мемориалов, а также привести их в порядок к 80-летию Победы, передаёт ИА «Камчатка» со ссылкой на краевое правительство. Глава региона также распорядился составить график мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате, и привлечь к их организации историков и краеведов.
«В этом году в крае планируют привлечь 800 волонтеров Победы, которые займутся просвещением школьников и популяризацией исторической памяти. Они будут работать во всех муниципалитетах края. Кроме того, до 9 мая силами волонтёров будут приведены в порядок захоронения участников войны. В рамках празднования юбилея Победы в Камчатском крае пройдут выставки, театрализованные постановки и памятные акции»,— сообщили в правительстве.
В годы Великой отечественной войны более 14,5 тысяч жителей Петропавловска отправились на фронт, из которых около 3 тысяч погибли.
Курильская десантная операция предопределила исход Второй мировой войны. В ней участвовало более 8 тысяч бойцов. Девять получили звание Героя Советского Союза.
Николай Сепко может стать министром по ЧС Камчатского края
вчера, 19:00
211
«Семейная зарница»: более 400 участников, наставники — ветераны СВО
вчера, 18:30
193
«Мы научились бить точно»: морпех с Камчатки против «Бабы Яги»
вчера, 18:00
260
Камчатстат проведет опрос семей об условиях жизни
вчера, 17:00
212
Правительство направит почти 4 млрд рублей на тушение лесных пожаров
вчера, 16:30
236
«Камчатская гитара»: 46 лет на одной волне
вчера, 16:00
190
В Вилючинске 60 семей отметят новоселье в октябре
Все новости Камчатки
вчера, 15:30
214