К основному зданию главных воздушных ворот Камчатского края пристроят дополнительные помещения – комплекс начали расширять. Об этом сообщила пресс-служба международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово).
«Временный павильон устанавливают на период строительства нового пассажирского терминала – до 2021 года, для улучшения комфорта пассажиров, как на внутренних, так и на международных рейсах, а также для повышения пропускной способности главной воздушной гавани Камчатки. Действующая инфраструктура аэропорта не позволяет наращивать пассажиропоток, в том числе и по международным направлениям», – пояснили в аэропорту.
В трёх новых помещениях, площадь которых составит порядка трёх тысяч квадратных метров, расположат зону пограничного контроля пассажиров международных рейсов, зону повышенной комфортности, ВИП-зону, точки общественного питания и розничной торговли.
В соответствии с требованиями транспортной безопасности по периметру стройплощадки павильона уже установили ограждение, начались работы по демонтажу металлического забора и отдельно стоящих сооружений, осуществляется вынос сетей. Кроме того, идёт разработка рабочей документации. Активная фаза строительства начнётся в конце августа. Сдать объект в эксплуатацию планируют в марте 2019 года – в канун весенне-летнего сезона, на который ежегодно приходятся пиковые нагрузки аэропорта по обслуживанию пассажиров.