В Петропавловске-Камчатском продолжают работу лагеря дневного пребывания детей, организованные на базе 27 школ города. Каждое учреждение подготовило свою программу на лето: ребята участвуют в квестах и викторинах, спортивных турнирах, патриотических и экологических мероприятиях.
Врип главы города Андрей Воровский совместно с заместителем главы администрации — начальником Управления образования Максимом Гореликовым посетил школу №31. Они оценили, как организован летний отдых в пришкольном лагере.
Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Светлана Химич, в этом году лагерь посещают 175 детей. Педагоги постарались сделать досуг разнообразным и интересным. В плане работы — посещение автогородка, развлекательного и киноцентров. Уже прошло мероприятие «Вахта памяти» с минутой молчания: дети готовили номера и исполняли песни. А в ближайшее время запланирован квест по правилам дорожного движения.
С учётом растущей популярности велосипедов и самокатов на территории школы организовали парковку на 20 мест. В будущем её планируют расширить.
Андрей Воровский отметил, что лагерь пользуется большим спросом.
«Видно, что пришкольный лагерь востребован, много детей — ребята с удовольствием делают зарядку, участвуют в разных активностях. Мы обсудили, насколько необходимы парковки для велосипедов, которые приобретают всё большую популярность. Ведь очень много ребят приезжают в лагерь на велосипедах и самокатах», — сказал врип главы города.
Всего за лето в пришкольных лагерях краевой столицы отдохнут 3300 детей — это на 100 человек больше, чем в прошлом году. Программы направлены не только на интересный досуг, но и на воспитание, развитие навыков безопасного поведения, формирование полезных привычек, а также бережное отношение к истории и окружающей среде.