Вопросы регулирования численности бездомных животных обсуждались на оперативном совещании под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова, сообщает портал «Камчатка Сегодня».
Особое внимание было уделено Петропавловску-Камчатскому. Перед врип главы краевого центра Андреем Воровским поставлена задача сконцентрироваться на микрорайонах Авача, Копай и Сероглазка, так как именно именно оттуда поступает наибольшее количество жалоб от жителей на активность бродячих собак.
В целом глава региона отметил положительную динамику в работе по данному направлению в крае.
Первенство по отлову безнадзорных животных продолжает удерживать Елизовский округ. Система, выстроенная местным муниципальным приютом, работает настолько эффективно, что учреждение не только справляется с собственными задачами, но и помогает соседним территориям — оказывает услуги по стерилизации для Петропавловска-Камчатского и Вилючинска.
Заместитель председателя правительства края Вячеслав Черныш доложил, что работа идёт в плановом режиме в рамках переданных муниципалитетам полномочий. Он отметил не только успехи Елизовского округа, но и Вилючинска, где удалось изменить ситуацию в лучшую сторону.