В Петропавловске-Камчатском устанавливают контейнеры для крупногабаритных отходов. Один из них появился рядом с контейнерной площадкой по улице Кавказская, 38А.
Эту работу выполняет АО «Спецтранс». Необходимость установки дополнительных емкостей вызвана возросшей летом сезонной нагрузкой, а также нарушением правил утилизации со стороны жителей и предпринимателей.
Кавказская, 38 – территория, где такие нарушений наиболее часты. Основную долю нарушителей составляют магазины, которые складируют на площадке тару и отходы.
По словам специалиста управляющей компании «Лидер» Татьяны Петровой, площадка закреплена в реестре для обслуживания жителей многоквартирных домов и регулярно убирается, однако содержать ее в чистоте становится все сложнее.
«Контейнерную площадку используют не только жители многоквартирных домов, но и предприниматели, которые незаконно складируют здесь мусор, хотя обязаны заключать договоры на вывоз мусора со специализированными организациями», — отметила Татьяна Петрова.
Рассматривается вопрос об установке видеонаблюдения на проблемных точках, чтобы предотвращать стихийные свалки.