Камчатские пловцы-паралимпийцы вновь отличились на всемирных играх IWAS

Камчатские пловцы-паралимпийцы вновь отличились на всемирных играх IWAS
2 октября 2015, 10:34
0 1218
В последний день стартов Кашинский, Бородаев и Бугаенко внесли в копилку сборной пять медалей.

1 октября в городе Сочи завершились выступления пловцов на всемирных играх ампутантов и колясочников IWAS World Games. Программа соревнований включала шесть дисциплин: легкая атлетика, плавание, стрельба из лука, настольный теннис, армспорт и тхэквондо. В них участвовали более 600 спортсменов из 34 стран мира.
Камчатский край в составе российской сборной представили четверо пловцов детско-юношеской спортивно-адаптивной школы по паралимпийским видам спорта. Это мастер спорта международного класса Александр Кашинский, мастер спорта России Алексей Бугаенко, кандидат в мастера спорта Максим Бородаев и дебютант игр в составе национальной сборной страны 14-летняя Алёна Перникова.
В третий день соревнований российские паралимпийцы завоевали 12 золотых, 9 серебряных и 8 бронзовых медалей. Пять из них на счету камчатских пловцов. Самый опытный камчатский спортсмен в составе сборной Александр Кашинский показал второй результат на дистанции 50 метров на спине. Ещё одно «серебро» на дистанции 100 метров брассом завоевал Алексей Бугаенко, который также финишировал третьим на стометровке вольным стилем и баттерфляй. Ещё одна бронзовая награда досталась Максиму Бородаеву на дистанции 100 метров брассом.
По итогам трёхдневных стартов на играх ампутантов и колясочников IWAS World Games камчатские пловцы завоевали 9 медалей. Пять серебряных и четыре бронзовые награды помогли российской сборной лидировать в общем медальном зачёте международных стартов. Российская сборная уверено опережает ближайших преследователей, идущих вторыми и третьими национальные сборные Китая и Польши. Всемирные игры IWAS завершатся 2 октября.