16+

Камчатский дзюдоист стал серебряным призёром первенства России

12 февраля 2016, 13:39
0 2938
Завоевать «золото» турнира спортсмену помешало вмешательство тренера сборной страны Эцио Гамбы.

11 февраля в Новосибирске стартовало первенство России по дзюдо среди юношей до 18 лет. На татами спортивного зала Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета борются 438 юношей и 266 девушек 1999-2002 года рождения. Всего в турнире участвуют 704 претендента на 17 комплектов наград из 11 федеральных округов России. Камчатский край на всероссийском форуме в составе сборной ДФО представляют два спортсмена - Хожиакбар Рахимжанов и Виктория Мальцева из Петропавловска.

В стартовый день соревнований Хожиакбар Рахимжанов впервые завоевал серебряную награду турнира в весе 46 килограммов. На пути к финалу воспитанник тренеров Сайдамина Садуева и Светланы Галянт в четырёх поединках одержал уверенную победу с самой высокой оценкой в дзюдо «иппон». В финальной схватке Ражимжанов по очкам уступил Герману Смирнову из Приволжского федерального округа.

Этого поражения в финале могло и не быть, если бы на судейское решение не повлиял главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба. При равной борьбе финалистов российский итальянец потребовал от арбитров отменить оценку «юко» у камчатского спортсмена. Судьи под влиянием авторитетного специалиста решили спорный момент в пользу дзюдоиста из Татарстана. За оставшиеся 20 секунд поединка сократить минимальное отставание от соперника камчатский спортсмен уже не успел. Но даже этот «серебряный» результат стал для Камчатского края историческим.

«Впервые в истории камчатского дзюдо наш спортсмен поднялся на такую высокую ступень пьедестала почёта всероссийского первенства, - сообщил ИА «Камчатка» исполнительный директор федерации дзюдо Камчатского края Иса Исамагомедов. – Это и большой успех для всего дальневосточного дзюдо, ведь последний раз наш регион попадал в призы этого турнира четыре года назад. И это была не серебряная, а бронзовая награда парня из Приморья».

12 февраля в борьбу за медали первенства России вступит ещё один представитель камчатской школы дзюдо. В весовой категории 52 килограмма на татами выйдет Виктория Мальцева. В воскресенье, 14 февраля, камчатские дзюдоисты вернутся домой.