На Камчатке прошёл Авачинский лыжный марафон

18 апреля 2016, 11:10
0 3860
Петропавловск принял популярные международные старты в 23 раз.

17 апреля в Петропавловске-Камчатском прошла традиционная марафонская лыжная гонка «Авачинский марафон». В стартах зимних стайеров приняли участие 462 лыжника из Камчатского края, Пскова, Екатеринбурга, Новосибирска, Омска, Брянска, Хабаровского и Приморского краев, Амурской. Ленинградской и Московской областей, республики Саха Якутия, Хантыманскийского АО и других регионов страны, а так же спортсмены из Италии и Финляндии. На биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова марафонцы бежали на традиционных дистанциях – 60 и 30 километров.

Марафонскую гонку на60 километров у мужчин выиграл Сергей Турышев из Екатеринбурга, второе время показал новосибирский лыжник Алексей Черноусов, на третьем месте Петр Рашенко из Межгорья. В женской гонке на 60 километров победила Наталья Зернова из Москвы, второй финишировала елизовчанка Лариса Соболева, а замкнула призовую тройку Анастасия Кравченко из Новосибирска.

В тридцатикилометровой гонке у мужчин лучшее время показал Сергей Дергунов из Пскова, второе место занял Владимир Серебренников из Амурской области, замкнул тройку призёров Иван Малородов из Петропавловска. Юношескую тридцатикилометровку выиграл мильковчанин Никита Бирюков, вторым финишировал Вячеслав Гущин из Петропавловска, третье место досталось Артёму Немову из Хабаровска.

Победительницей женской гонки на 30 километров стала Алина Васильева из посёлка Сосновка Камчатского края, второй результат показала Анна Малышева из Петропавловска, третьей финишировала Алина Жаркеева из Брянска. Среди девушек дистанцию 30 километров быстрее всех преодолела елизовчанка Екатерина Осичкина, второе и третье места заняли лыжницы из Петропавловска — Полина Бахур и Мария Мирошниченко. В следующую субботу в рамках фестиваля зимних видов спорта на Камчатке пройдёт традиционный Мутновский экстремальный марафон.