Арбитражный суд Камчатского края взыскал с местного застройщика более 1,7 млн рублей за ущерб, причиненный почвам в районе реки Авача. Компания допустила загрязнение при строительных работах в Елизово, передает «Камчатка Сегодня» со ссылкой на пресс-службу суда.
Конфликт начался с проверки Росприроднадзора, которая подтвердила факт нарушения: при прокладке напорного коллектора через реку Авача строители разлили буровой раствор на площади более 240 квадратных метров. Лабораторные анализы проб почвы выявили превышение содержания азота, сульфатов, фосфатов и хлоридов.
Суд, оценив представленные доказательства по делу, признал подтвержденным факт загрязнения почв в результате хозяйственной деятельности ООО СЗ «Трест».
Вред окружающей среде был рассчитан специалистами в размере 1 млн 714 тыс. рублей. Несмотря на претензию от контролирующих органов, компания добровольно компенсировать ущерб отказалась, что и стало поводом для судебного разбирательства.
Помимо возмещения вреда, с компании взыскали 76 тысяч рублей госпошлины. Решение суда еще может быть обжаловано.
Камчатский МЦР поздравил ветеранов и участников СВО с Днем Победы
вчера, 17:00
170
Студентов со всей страны приглашают в экспедицию по Камчатке
вчера, 16:00
251
Более 500 участников вышли на «Эстафету мира» в камчатской столице
вчера, 15:30
208
Ирина Яровая организовала и провела диалог камчатских педагогов с минпросвещения и Рособрнадзором
Все новости Камчатки
вчера, 15:00
218