Спасатели готовят группировку для выхода на поиски туристов, пропавших в Налычевском парке. У людей нет ни палатки, ни спутникового телефона — 8 апреля они могли попасть в пургу.
В ночь на 10 апреля от организатора зарегистрированной туристической группы, который находится за пределами Камчатского края, поступила тревожная информация о возможном исчезновении семерых человек.
Хронология событий:
28 марта группа вышла из поселка Пиначево по запланированному маршруту.
3 апреля в районе Таловского кардона между участниками произошел конфликт. Группа разделилась: двое человек со спутниковым телефоном и палаткой пошли по сокращенному маршруту, сейчас они находятся на Семеновском кардоне. Семеро человек продолжили основной маршрут, но палатки и спутникового телефона у них не осталось.
6 апреля семеро туристов выходили на связь, сообщили, что всё хорошо.
7 апреля их видели снегоходчики у водопада на реке Шумная. Туристы планировали за день дойти до Авачинского перевала.
После этого связь с группой из семи человек пропала.
Главная опасность в том, что у людей нет палатки. 8 апреля на перевале могла начаться пурга, туристы могли потерять ориентир и замерзнуть.
По словам министра по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергея Лебедева, в районе Авачинского перевала в период непогоды видимость падает до нуля, а спасательные операции осложняются сильным ветром и метелью. Ранее из-за циклона там уже застревали туристы — спасатели всю ночь пробивались к людям сквозь пургу .
Сейчас группировка спасателей готовится к поискам пропавших. Состав и время выезда определят после 09:00. Если у вас есть информация о местонахождении туристов или вы видели их, сообщите в спасательные службы.
Сам факт регистрации похода — правильный и ответственный шаг, он позволяет оперативно начать поиски . Однако, как неоднократно подчеркивал Сергей Лебедев, регистрация не отменяет элементарных правил безопасности. Министр уже выражал возмущение безрассудством туристов, которые в пургу выходят на Авачинский перевал: «Мы для кого все эти смски рассылаем?» Он также призывал путешественников соблюдать правила и выбирать легально работающие компании с профессиональными гидами .
Главное правило туризма — вместе ушли, вместе пришли. Конфликтовать и делить группу нужно дома, а не на маршруте. А выходить на Авачинский перевал зимой без палатки, в плохой прогноз — это безумие. Остается надеяться, что с туристами всё хорошо. Помощь организуется незамедлительно.
Камчатка — это любовь с характером: Сергей Тюлькин
вчера, 14:00
228
На участке трассы Петропавловск-Камчатский — Мильково начали укладку нового асфальта
вчера, 12:00
337
Жители Камчатки продолжают выбирать объекты благоустройства
вчера, 11:00
279
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 11 по 16 мая
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
372