Спасательная операция по эвакуации трех туристов с Вилючинского вулкана на Камчатке успешно завершена, тела двоих погибших и выжившая девушка доставлены к подножью сопки, сообщили «Камчатка Сегодня» в ГУМЧС по Камчатскому краю.
«Камчатские спасатели спустили третью участницу восхождения
к подножью Вилючинского вулкана. Женщина передана бригаде территориального центра медицины катастроф», — проинформировали в главке.
Состояние выжившей альпинистки медики расценивают как средней тяжести. Как сообщает минздрав региона, она будет госпитализирована в терапевтическое отделение Елизовской районной больницы. «Травм у нее нет, зафиксировано общее переохлаждение", — отметили в ведомстве.
ЧП с туристами произошло днем 4 октября. Незарегистрированная группа из трех человек совершала восхождение на Вилючинский вулкан, когда двое туристов сорвались и получили тяжелые травмы, а третья участница не могла самостоятельно спуститься из-за сильного обледенения склона.
Для спасения пострадавших были задействованы вертолет Центра медицины катастроф со спасателями и медиками на борту, которые высадились на высоте около 1500 метров, а также наземная группировка спасателей. Всего в операции участвовали 45 человек из различных спасательных формирований и медицинских учреждений.
Мужчина скончался от полученных травм по прибытии спасателей. Женщина от тяжелых травм умерла в ходе эвакуации.
Сотрудник МФЦ Камчатского края с позывным Чупа защищает Родину
вчера, 18:30
350
За рекорды учеников на ЕГЭ наградят камчатские школы
вчера, 18:00
287
Дом № 13 на улице Красинцев обрел новую жизнь
вчера, 17:00
356
Дворы на Карбышева, Беринга и Рыбаков благоустроят в этом году в камчатской столице
вчера, 16:30
374
Началась подготовка к демонтажу телевышки на Никольской сопке
вчера, 16:00
285
В Петропавловске-Камчатском почтили память ветеранов боевых действий
вчера, 14:30
371
Первый поток программы «Герои Камчатки» завершает обучение
Все новости Камчатки
вчера, 14:00
278