На Курильском озере произошло ЧП с незарегистрированной группой туристов. Девушка, упавшая с высоты и получившая серьезную травму спины, несколько часов находилась без квалифицированной помощи, пока организаторы тура пытались самостоятельно эвакуировать ее, передает «Камчатка Сегодня».
Как сообщил министр ЧС Камчатского края Сергей Лебедев, пострадавшая с подозрением на компрессионный перелом позвоночника несколько раз теряла сознание во время неудачной попытки транспортировки. Только после этого организаторы наконец вызвали спасателей.
"На мой взгляд, действия организаторов – это стопроцентная демонстрация того, как не надо поступать в подобной ситуации. Совершенно неправильное решение о самостоятельной эвакуации пострадавшего с травмой такого типа", — подчеркнул Лебедев.
Министр отметил, что ситуацию усугубляло еще и то, что по дороге необходимо было пересекать реку Озерную, что создавало дополнительную опасность для пострадавшей. "Правильное решение – сразу звонить 112 и ждать спасателей", — заявил он.
На место происшествия экстренно вылетела группа медицины катастроф вместе со спасателями КГКУ "ЦОД".
Сотрудник МФЦ Камчатского края с позывным Чупа защищает Родину
вчера, 18:30
295
За рекорды учеников на ЕГЭ наградят камчатские школы
вчера, 18:00
238
Дом № 13 на улице Красинцев обрел новую жизнь
вчера, 17:00
309
Дворы на Карбышева, Беринга и Рыбаков благоустроят в этом году в камчатской столице
вчера, 16:30
313
Началась подготовка к демонтажу телевышки на Никольской сопке
вчера, 16:00
257
В Петропавловске-Камчатском почтили память ветеранов боевых действий
вчера, 14:30
334
Первый поток программы «Герои Камчатки» завершает обучение
Все новости Камчатки
вчера, 14:00
253