Двое туристов получили травмы, сорвавшись во время подъема на закрытый для посещения Вилючинский вулкан. Вертолет Камчатского территориального Центра медицины катастроф уже направлен для эвакуации альпинистов, передает «Камчатка Сегодня».
Как сообщили в краевом минздраве, по предварительным данным, помощь требуется двум людям, третий участник группы не пострадал.
По словам министра по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергея Лебедева, вызов о происшествии поступил спасателям в 16:55. На место направлены специалисты ЦОД, ГУМЧС и ТЦМК.
«Сейчас полетаем, спасем всех», — заявил министр.
Лебедев подчеркнул, что пострадавшая группа не была зарегистрирована, а маршрут на вулкан официально закрыт с 1 июля 2025 года. «Группа, разумеется, не была зарегистрирована. Такие "герои" не регистрируются никогда», — отметил он.
Министр призвал туристов к соблюдению правил безопасности. «Жаль, что никто в толк брать не хочет — идешь в поход — регистрируйся. Закрыли маршрут — нечего по нему шастать», — заключил Сергей Лебедев.
Камчатский МЦР поздравил ветеранов и участников СВО с Днем Победы
вчера, 17:00
162
Студентов со всей страны приглашают в экспедицию по Камчатке
вчера, 16:00
243
Более 500 участников вышли на «Эстафету мира» в камчатской столице
вчера, 15:30
202
Ирина Яровая организовала и провела диалог камчатских педагогов с минпросвещения и Рособрнадзором
Все новости Камчатки
вчера, 15:00
209