Двое туристов получили травмы, сорвавшись во время подъема на закрытый для посещения Вилючинский вулкан. Вертолет Камчатского территориального Центра медицины катастроф уже направлен для эвакуации альпинистов, передает «Камчатка Сегодня».
Как сообщили в краевом минздраве, по предварительным данным, помощь требуется двум людям, третий участник группы не пострадал.
По словам министра по чрезвычайным ситуациям Камчатского края Сергея Лебедева, вызов о происшествии поступил спасателям в 16:55. На место направлены специалисты ЦОД, ГУМЧС и ТЦМК.
«Сейчас полетаем, спасем всех», — заявил министр.
Лебедев подчеркнул, что пострадавшая группа не была зарегистрирована, а маршрут на вулкан официально закрыт с 1 июля 2025 года. «Группа, разумеется, не была зарегистрирована. Такие "герои" не регистрируются никогда», — отметил он.
Министр призвал туристов к соблюдению правил безопасности. «Жаль, что никто в толк брать не хочет — идешь в поход — регистрируйся. Закрыли маршрут — нечего по нему шастать», — заключил Сергей Лебедев.
Городские променады организованы в Петропавловске-Камчатском
вчера, 18:30
380
"Индекс окрошки" посчитали банковские служащие
вчера, 18:00
266
Цифровой лифт для Камчатской молодежи предлагает проект «Школа 21»
вчера, 17:30
222
В Усть-Большерецком районе задержан браконьер, незаконно добывший 11 экземпляров нерки
вчера, 17:15
293
В поселке Вулканный на Камчатке обновляют парк и детские площадки
вчера, 17:00
285
На Камчатке мужчина с бензопилой ответит за угрозу полицейскому
вчера, 16:15
266
Администрация Петропавловска-Камчатского повторно проверила торговцев у «Посейдона»
Все новости Камчатки
вчера, 16:00
353