Правительство Камчатского края отчиталось о мерах по обеспечению стабильности на рынке моторного топлива. По словам зампреда Вячеслава Черныша, регион располагает достаточными запасами бензина и дизеля. Ритмичность поставок поддерживается за счет работы нескольких танкеров: один уже следует к полуострову, второй находится под загрузкой.
Власти ведут мониторинг запасов и прорабатывают возможность увеличения объемов завоза, в том числе для нужд энергетики. Рассматривается перевод части генерации с дизельного топлива на топочный мазут (ТМТ) на крупных объектах. Дефицита топлива не наблюдается, а поставки автозаправочным станциям осуществляются регулярно основным поставщиком — компанией «ННК-Камчатнефтепродукт».
Ситуация с топливным обеспечением на Камчатке остается стабильной благодаря превентивным мерам и особенностям логистики региона. На федеральном уровне для защиты потребителей с 1 апреля введен полный запрет на экспорт бензина. Кроме того, действует директива об отпуске топлива только в бак транспортного средства, без использования тары.
Президент Владимир Путин подчеркнул необходимость системных мер, включая наращивание предложения и контроль экономически обоснованных цен. Для этого создан круглосуточный правительственный штаб.
«Для стабилизации топливного рынка считаю необходимым принять системные меры, которые соответствуют масштабу текущих вызовов. Речь идёт и о наращивании объёма предложения, и о необходимости выдерживать экономически обоснованные цены на топливо. Правительством создан специальный штаб, который работает в круглосуточном режиме. Также совместно с нефтяными компаниями подготовлены дополнительные предложения по обеспечению топливом внутреннего рынка», — сказал Владимир Путин.
Бороды, ремни и шапки: как казаки в 1814 году изменили моду в Париже
вчера, 18:30
284
На Камчатке отметят День края
вчера, 18:15
327
Камчатка меняет подход к содержанию жилого фонда
вчера, 18:02
388
В краевой столице полным ходом идет сезон благоустройства
Все новости Камчатки
вчера, 17:30
293