Сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю выявили и пресекли преступную схему по изготовлению поддельных официальных документов на право плавания. Как сообщает пресс-служба УФСБ, противоправная деятельность создавала реальную угрозу жизни и здоровью экипажей морских судов.
По данным следствия, в период с января 2021 года по апрель 2026 года на территории Камчатского края генеральный директор и работник коммерческой организации, действуя в составе организованной группы, систематически изготавливали подложные судовые санитарные свидетельства о праве плавания. Как уточняет Следственный комитет, документы подделывались с использованием технических средств. В них вносились ложные сведения о проведённых исследованиях и ставились не соответствующие действительности отметки территориального органа Роспотребнадзора. Поддельные свидетельства передавались судовладельцам, а их данные вносились в информационную систему для незаконного подтверждения права захода и выхода судов из морских портов РФ.
Кроме того, по версии следствия, с сентября 2023 года по декабрь 2025 года 49-летний директор коммерческой организации достиг договорённости с начальником инспекции государственного портового контроля камчатского филиала ФГБУ «Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки» о передаче взятки. Как сообщает пресс-служба УФСБ, деньги предназначались за лояльность при проведении проверок, отсутствие задержаний и запретов на выход судов из порта. Реализуя достигнутую договорённость, в период с 11 декабря 2025 года по 13 апреля 2026 года обвиняемый лично передал должностному лицу взятку в размере 225 000 рублей.
Преступная деятельность выявлена при взаимодействии сотрудников СК и УФСБ России по Камчатскому краю. Следователем СК все фигуранты задержаны. По ходатайству следствия в отношении генерального директора коммерческой организации и его работника судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Как уточнили в Следственном комитете, в отношении начальника инспекции решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
В ходе обысков по местам жительства и работы подозреваемых изъяты предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела, в том числе электронные носители информации, денежные средства в размере 165 тысяч рублей и 8 тысяч долларов США.
На основании материалов УФСБ Следственное управление СК России по Камчатскому краю возбудило уголовные дела. Фигурантам инкриминируются: получение взятки в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия в крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ), а также подделка документов, совершённая организованной группой (п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 327 УК РФ).
Расследование продолжается.
Источники: пресс-служба УФСБ России по Камчатскому краю, Следственное управление СК России по Камчатскому краю