Труд камчатского педагога Виктора Леонидовича Тюменцева получил высокую оценку на Дальневосточной выставке-ярмарке «Печатный двор-2025» во Владивостоке, передает портал «Камчатка Сегодня».
Его книга «Времена и судьбы» была отмечена дипломом мероприятия в рамках конкурса «Лучшее краеведческое издание» в номинации «Тематическое краеведение».
«Книга представляет собой масштабный труд, сочетающий глубокое историческое исследование и личные воспоминания. В ней Виктор Леонидович, опираясь на архивные данные, прослеживает историю сибирского рода Тюменцевых, корни которого уходят к казакам Илимского острога середины XVII века. Значительная часть издания посвящена жизни и быту жителей Камчатки в начале XX века», – рассказали в краевом Министерстве культуры.
Также заслуженный учитель РФ повествует о жизни Камчатки в советские годы и в современный период. Помимо личных воспоминаний, Виктор Тюменцев излагает свое видение развития образования региона за последние 50 лет.
Издание проиллюстрировано архивными документами и фотографиями.
Виктор Леонидович Тюменцев более сорока лет проработал в системе образования региона, занимал пост министра образования и науки и был уполномоченным по правам ребенка в Камчатском крае.
В настоящее время занимается краеведением и изучает историю своего рода и родного села Паратунка.
Во всех муниципалитетах 22 июня пройдут акции Памяти и скорби
вчера, 15:00
211
Камчатский врач-онколог удостоен ордена Пирогова
вчера, 14:00
296
С 22 июня изменится расписание автобуса №109 в Петропавловске
вчера, 13:00
267
Четыре дня науки на Камчатке
вчера, 12:05
239
Студентки Камчатки могут оформить пособие по беременности и родам
вчера, 11:00
256
Рядом с краевым центром выслеживают трех медведей
20 июня, 15:00
651
На Камчатке продолжается системная работа по снижению численности безнадзорных животных
Все новости Камчатки
20 июня, 13:00
1191