В Приморском крае Россельхознадзор обнаружил вирус коричневой морщинистости плодов томата (ToBRFV) в партии острого перца из Китая, передаёт ИА «Камчатка» со ссылкой на ведомство. Это уже четвёртый случай заражения с начала 2025 года.
Вирус передаётся от растения к растению при механическом контакте во время обработки, транспортировки, через заражённые инструменты, руки, одежду, почву. Также он может распространяться с помощью опылителей, таких как пчёлы и шмели.
Для человека вирус не представляет опасности, но может нанести значительный ущерб урожаю паслёновых, уничтожив до 30–80% растений.
Для контроля распространения вируса необходимо уничтожать заражённые растения и строго соблюдать меры дезинфекции в теплицах. Инструменты следует обеззараживать, а работникам — часто мыть руки и чистить обувь перед входом в теплицы.
Наиболее эффективным способом защиты является покупка семян томатов и перцев, устойчивых к ToBRFV.
Были проверены 19,2 тонны овощей, включая перцы, томаты и баклажаны. Образцы отправили на анализ в лабораторию в Уссурийске.
Результаты подтвердили наличие вируса в части партии перца. Этот вирус считается карантинным для стран ЕАЭС.
Камчатка в пятёрке лучших по профориентации школьников
вчера, 16:00
212
«Камчатка – любовь с характером»: учитель из Тиличик превратила родной край в главный учебник
вчера, 14:00
156
Жителей Камчатки призвали не жечь траву у линий электропередачи
вчера, 13:00
216
На мосту через Авачу в Елизове уложили 2,4 тысячи квадратов асфальта
вчера, 12:00
230
«Меня зовут Кутэнэ»
вчера, 11:00
326
Камчатские гиды учатся управлять дронами по новым правилам
вчера, 10:00
285
Циклон испортит погоду на Камчатке уже этой ночью
Все новости Камчатки
2 мая, 19:05
353