На внеочередной сессии Законодательного собрания Камчатского края депутаты единогласно приняли законопроект, направленный на поддержку рыбаков региона. Документ отражает обеспокоенность возможными изменениями в рыбной отрасли в связи с поправками в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».
«Согласно новым поправкам, добросовестные рыбопользователи должны будут перезаключить договоры на пользование участками с государством до 30 декабря 2025 года. При этом они обязаны внести плату за пользование участками на 40 лет вперёд. Для большинства предприятий Камчатки, которые вложили значительные средства в модернизацию заводов, строительство судов и социальную поддержку, такие условия могут стать непосильным финансовым бременем», — прокомментировали в парламенте.
Губернаторы и спикеры парламентов всех дальневосточных регионов поддержали эту инициативу. Они считают, что принятие закона в текущей редакции может привести к кризису в рыбной отрасли региона.
Законодатели настаивают на переносе срока перезаключения договоров на рыболовные участки до 30 декабря 2026 года. Это даст предприятиям Камчатки время на подготовку и сбор необходимых средств, а также на анализ текущей ситуации.
«Мы настаиваем на переносе срока перезаключения договоров. Это ключевое положение нашей законодательной инициативы, которую мы уже направили в Госдуму и Совет Федерации. Будем бороться за сохранение наших предприятий и стабильную работу отрасли, которая является становым хребтом экономики Камчатки», – заявила председатель Законодательного собрания Камчатского края Ирина Унтилова.
Лучших мастеров сварного шва и плазменной дуги выбрали на Камчатке
вчера, 16:30
228
Архитекторов начнут готовить на Камчатке
вчера, 16:00
217
Нетрезвый водитель на «Субару» задержан на улице Тушканова
вчера, 15:00
226
Рекорды майского шашлычного сезона в ДФО
вчера, 14:30
220
Камчатские ветераны войны получили музыкально-стихотворные поздравления с Днём Победы
Все новости Камчатки
вчера, 14:00
257