Рыбопромышленная группа «Норебо» попала под европейские санкции, пишет "Рыбак Камчатки". Журналисты задаются вопросом - как это повлияет на её дальневосточные подразделения?
Дело в том, что для Камчатского края эта компания является одним из крупнейших инвесторов. Крупный логистический центр терминал «Сероглазка» Группы компаний «НОРЕБО» получил статус резидента ТОР в 2017 году. Здесь построены холодильные и тыловые мощности, причальные сооружения.
Европейский союз включил российский холдинг «Норебо» в санкционные списки, обвинив компанию в необычных схемах передвижения судов, подозрительных маршрутах, которые проходили, якобы, рядом с объектами военной значимости и оснащении флота оборудованием, пригодным для разведывательной деятельности. Помимо этого, в "вину" организации поставлена связь «Норебо» со Сбербанком, предоставлявшим ей кредиты.
Теперь, согласно принятым ограничениям, судам группы запрещён доступ в воды ЕС, обслуживание в европейских портах и продажа продукции на территории Европы.
"Конечно, в наибольшей степени это затронет предприятия «Норебо», которые работают в Северном бассейне. Однако есть риск, что санкции могут отразиться на компаниях холдинга, расположенных и на Дальнем Востоке (самые известные из них, зарегистрированные на Камчатке, это «Акрос» и «Ямсы»). Ведь дальневосточные рыбаки поставляют свой товар, в том числе, на европейский рынок", - пишет Рыбак Камчатки.
По официальным данным, среди стран, куда экспортировалась рыбная продукция с Камчатки в этом году, числились Франция, Италия, Нидерланды, Испания, Дания.
Камчатка в пятёрке лучших по профориентации школьников
вчера, 16:00
212
«Камчатка – любовь с характером»: учитель из Тиличик превратила родной край в главный учебник
вчера, 14:00
156
Жителей Камчатки призвали не жечь траву у линий электропередачи
вчера, 13:00
216
На мосту через Авачу в Елизове уложили 2,4 тысячи квадратов асфальта
вчера, 12:00
230
«Меня зовут Кутэнэ»
вчера, 11:00
327
Камчатские гиды учатся управлять дронами по новым правилам
вчера, 10:00
286
Циклон испортит погоду на Камчатке уже этой ночью
Все новости Камчатки
2 мая, 19:05
353