Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая выступила на Петербургском международном экономическом форуме в секции «Глобальная архитектура здравоохранения: тандем медицины и экономики в основе здоровьесбережения». Вице-спикер предложила разработать межправительственные соглашения о возможности проведения международных телемедицинских консультаций.
Это позволит пациентам федеральных и региональных медицинских центров получать консультации специалистов из других стран. Сегодня такая возможность есть только у пациентов платных клиник.
«У нас большая страна, я с Камчатки. И поэтому очень много внимания уделяю выездной диспансеризации, телемедицинским консультациям. Мною были инициированы и поддержаны Минздравом изменения в регламент проведения ТМК для всей страны. Мы сделали очень серьёзные подвижки в пользу того, что по онкозаболеваниям вывели ТМК в трёхдневный срок. Предлагаю подумать над созданием международных регламентов ТМК. Сегодня только частные клиники предлагают гражданам проведение таких телемедицинских консультаций. Но если у нас есть страны, с которыми мы партнёры и которые доверяют нам, и мы доверяем им, то регламенты ТМК могут появиться и на таком уровне. Предлагаю рассмотреть возможность разработки межправительственных соглашений в этой части», — сказала Ирина Яровая.
Министр здравоохранения концептуально поддержал данное предложение, подчеркнув, что сегодня в России очень большой запрос на телемедицинские консультации.
В районе Вилючинского перевала перевернулся снегоход
Все новости Камчатки
вчера, 17:08
292