В Камчатском крае предпринимателей привлекли к ответственности за грубые нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. В связи с выявлением случаев заболевания несовершеннолетних иерсиниозом Елизовской городской прокуратурой в августе текущего года проведены выездные проверки трёх хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию овощей и фруктов в торговых точках. Установлены многочисленные факты нарушения санитарно-эпидемиологических требований.
«В частности, объекты торговли были захламлены пропавшими продуктами, не соблюдались условия хранения и температурный режим, обнаружены следы жизнедеятельности грызунов, в торговых помещениях полы имели сквозные дыры, стены в плесневелых подтеках, у персонала отсутствовали медицинские книжки. Сведений о какой-либо уборке, дезинфекции и дератизации собственники представить не смогли», - сообщила ИА «Камчатка» старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ Елизавета Денисюк.
По итогам надзорных мероприятий судом приостановлена деятельность одного индивидуального предпринимателя, к дисциплинарной и административной ответственности привлекли 15 лиц. Фактическое устранение нарушений остается на контроле.
Аналогичная проверка в Петропавловске-Камчатском ещё не завершена.
Как ранее сообщало ИА «Камчатка», этим летом в Камчатском крае зафиксирован рост заболеваемости иерсиниозами. Управление Роспотребнадзора проводило работу по выявлению источников заболевания. А глава Камчатского края Владимир Солодов получил от жителей Петропавловска-Камчатского несколько жалоб на санитарное состояние торговой базы на восьмом километре. Губернатор отметил, что согласен с негативной оценкой этой территории и пообещал лично туда приехать.
Рядом с краевым центром выслеживают трех медведей
вчера, 15:00
342
На Камчатке продолжается системная работа по снижению численности безнадзорных животных
вчера, 13:00
408
Камчатские студенты проектируют «Кампус первооткрывателей»
вчера, 13:00
158
Редчайшие оленята пополняют стада диких северных оленей Камчатки
вчера, 12:00
252
«Ирина Анатольевна вкладывает всю душу в развитие региона»: Владимир Солодов подвёл итоги работы Камчатского края
вчера, 11:00
299
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 15 по 20 июня
вчера, 10:00
281
Куда сходить 20-21 июня: афиша выходных на Камчатке
вчера, 09:00
398
Спасатели и пожарные краевых подразделений Камчатки получат новые выплаты
Все новости Камчатки
19 июня, 18:00
363