Кроноцкий заповедник — одно из самых загадочных и удивительных мест на Камчатке. Здесь, 50 лет назад, среди величественных вулканов и горячих источников, учёные обнаружили Долину Смерти, передаёт «Камчатка Сегодня». Этот уникальный природный объект стал известен благодаря своей зловещей репутации: здесь гибнут животные из-за высокой концентрации смертоносных газов.
Долина Смерти находится всего в 7 километрах от знаменитой Долины гейзеров, но о её существовании учёные узнали лишь в 1975 году.
28 июля вулканологи Владимир Леонов и Виктор Дерягин, исследуя каньон реки Гейзерной, заметили скопление мёртвых животных на высоте 850 метров над уровнем моря. Они были поражены увиденным и начали расследование.
31 июля того же года лесничий Владимир Каляев с группой сотрудников Областного совета по туризму, отправившись на поиски новых туристических маршрутов, также наткнулся на это место с противоположной стороны.
Долина Смерти — это небольшой участок земли протяжённостью до 2 километров и шириной 100-500 метров. Здесь, в окружении вулканов, скапливаются ядовитые газы: сероводород, углекислый газ, сероуглерод и другие опасные соединения. Эти газы быстро парализуют нервную систему животных и птиц, которые становятся жертвами газовой ловушки. Особенно трагично это происходит в конце камчатской весны, когда тающий снег обнажает опасные участки земли, привлекая зимующих и перелётных птиц.
Городские променады организованы в Петропавловске-Камчатском
вчера, 18:30
355
"Индекс окрошки" посчитали банковские служащие
вчера, 18:00
243
Цифровой лифт для Камчатской молодежи предлагает проект «Школа 21»
вчера, 17:30
206
В Усть-Большерецком районе задержан браконьер, незаконно добывший 11 экземпляров нерки
вчера, 17:15
275
В поселке Вулканный на Камчатке обновляют парк и детские площадки
вчера, 17:00
266
На Камчатке мужчина с бензопилой ответит за угрозу полицейскому
вчера, 16:15
248
Администрация Петропавловска-Камчатского повторно проверила торговцев у «Посейдона»
Все новости Камчатки
вчера, 16:00
332