714 тонн лососей смогут поймать рыбаки-любители на Камчатке. Об этом рассказали в пресс-службе краевого правительства.
В Камчатском крае сегодня, 1 июня, стартовало любительское рыболовство. Исключение - реки Авача и Паратунка, там удебный лов открывается 5 июля.
На морской акватории рыбалка открывается одновременно с промышленным рыболовством: в Камчатском заливе с 5 июня, в Олюторском и Карагинском районах с 15 июня, в Тигильском с 20 июня, в Соболевском и Усть-Большерецком районах с 11 июля.
«У нас определено 92 рыболовных участка, и на текущий момент установлен объём любительского лова – 714 тонн. Цифра может увеличиваться в зависимости от хода путины», - рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.
Сетной лов лососей в акватории Авачинского залива, в том числе Авачинской губы, реках Авача и Паратунка, а также Опала, как и в прошлом году, под запретом.
Чавыча западной Камчатки, как самый востребованный и малочисленный вид, может добываться только рыболовами-любителями с использованием исключительно удебных орудий лова.
Напомним, в 2024 году прогноз вылова тихоокеанских лососей в Камчатском крае составляет 167,3 тысячи тонн.
«Парк «Три вулкана» выпустил в камчатские реки больше четырёх тысяч «королевских лососей»
вчера, 19:00
166
На Камчатке усиливают рыбоохрану
вчера, 18:30
148
На Камчатке заранее готовятся к следующей зиме
вчера, 18:00
156
Камчатские "Грачата" отбились от дронов
вчера, 17:00
174
В Петропавловске-Камчатском прозвучат песни о войне
Все новости Камчатки
вчера, 16:30
218