Глава региона Владимир Солодов поручил ускорить процесс выплаты компенсаций фермерам, чьи птицы были изъяты из-за вспышки птичьего гриппа.
Из-за массового падежа птицы на АО «Пионерское» было проведено изъятие домашней птицы в радиусе пяти километров, сообщает ИА «Камчатка». Губернатор поручил Министерству сельского хозяйства обеспечить своевременную выплату компенсаций фермерам и убедиться, что средства дошли до получателей.
«Прошу внимательно отнестись к работе с фермерами, ускорить и упростить процедуру выплаты компенсаций, оперативно помочь людям, которые рассчитывали на своё хозяйство. Компенсация должна быть выплачена всем, кто имеет на неё право. Прошу держать ситуацию на личном контроле», — сказал Владимир Солодов.
После изъятия птицы был выдан документ, в котором указано количество и вес. Средства получают фермеры, предъявившие документ в министерство сельского хозяйства. .
«Средства предоставляются в соответствии с убытком по рыночной стоимости птицы. Фермеры могут распоряжаться этими средствами по своему усмотрению, отчётность не требуется», — сообщил заместитель председателя правительства Роман Василевский.
Падеж птиц произошёл в ночь с 25 на 26 октября. Специалисты провели отбор проб, проводятся мероприятия по ликвидации источника заражения и предотвращению распространения инфекции. Птицефабрика находится на карантине.
Городские променады организованы в Петропавловске-Камчатском
вчера, 18:30
277
"Индекс окрошки" посчитали банковские служащие
вчера, 18:00
190
Цифровой лифт для Камчатской молодежи предлагает проект «Школа 21»
вчера, 17:30
157
В Усть-Большерецком районе задержан браконьер, незаконно добывший 11 экземпляров нерки
вчера, 17:15
215
В поселке Вулканный на Камчатке обновляют парк и детские площадки
вчера, 17:00
211
На Камчатке мужчина с бензопилой ответит за угрозу полицейскому
вчера, 16:15
203
Администрация Петропавловска-Камчатского повторно проверила торговцев у «Посейдона»
Все новости Камчатки
вчера, 16:00
282