Цифровая экосистема МТС обнаружила на Камчатке в 2025 году 49 незаконных майнинговых ферм распределенных по семи муниципалитетам региона. Эти фермы потребляют электроэнергию в обход счётчиков, что увеличивает нагрузку на энергосистему региона и может привести к перебоям в электроснабжении, особенно в удалённых районах.
«Для выявления незаконных подключений используется платформа EnergyTool, которая анализирует данные с систем учёта электроэнергии с помощью алгоритмов искусственного интеллекта. Благодаря этой системе, энергокомпании Камчатки могут оперативно находить и пресекать нелегальный майнинг, защищая стабильность энергоснабжения региона», — рассказали в компании МТС.
Директор МТС в Камчатском крае, Евгения Сальникова, подчеркнула, что нелегальный майнинг представляет серьёзную угрозу для региона с изолированной энергосистемой и высокими затратами на электроэнергию. Общероссийский показатель обнаружения случаев майнинга вырос на 44% в 2025 году по сравнению с 2024 годом
Примечание редакции: В первоначальную версию материала по вине источника информации (ПАО «МТС») закралась ошибка в цифрах. Данные исправлены на актуальные и проверенные. Приносим извинения читателям».
Арктический стальной характер
вчера, 19:00
287
В субботу в центре Петропавловска перекроют дорогу
вчера, 17:00
330
На дороге к Усть-Большерецку обновят 8 водопропускных сооружений
вчера, 16:30
1073
Яровая обсудила с молодёжью Камчатки будущее региона и всей России
Все новости Камчатки
вчера, 13:00
340