При встрече Яровая высказалась о важности воспитания исторической памяти и чувства причастности подрастающего поколения к подвигам предков. По её мнению, такое решение станет эффективным способом передачи молодым людям важнейших ценностей и позволит воспитывать достойных продолжателей героической истории нашей страны.
«Давайте создадим пример! Глядя на великих предшественников, у ребёнка рождается ощущение гордости и понимание того, что он сам имеет возможность самого широкого простора для мечты и для жизни», – отметила вице-спикер. - Тем более, что школа теперь носит имя 40-й бригады морской пехоты. Герои вырастают там, где чтят героев. А память о них дает возможность рождения новых поколений героев», - сказала вице-спикер ГД.
В продолжение темы Яровая предложила дополнить оформление стен информационно-воспитательными элементами. Например, рядом с изображением Юрия Гагарина указать, что он – из многодетной семьи, выпускник сельской школы. «Важно, чтобы ребята понимали, что они тоже смогут быть космонавтами, учеными – кем угодно. И для этого совсем не обязательно жить в столичном городе», – подчеркнула Ирина Яровая.
Педагогический состав выразил благодарность Ирине Яровой за постоянное внимание к вопросам развития образовательной сферы региона и вклад в улучшение условий обучения детей полуострова. Парламентарий также похвалила профессионализм педагогов, отметив высокий уровень подготовки учителей Камчатки.
Необходимо напомнить, что выделения федеральных средств на строительство этой школы депутат добилась в 2021 году. На всем протяжении работ Ирина Яровая лично посещала школу, чтобы все недочеты были устранены и здание полностью соответствовало современным стандартам безопасности и комфорта. Открытие нового корпуса позволило всей школе перейти на обучение в одну смену. Кроме того, вице-спикер ГД привлекла более 100 молодых людей к подготовке школы к 1 сентября.