Инспектор Россельхознадзора провёл досмотр продукции и отобрал образцы фруктов для исследования, передаёт «Камчатка Сегодня». Лабораторные испытания подтвердили наличие карантинного вредителя — коричневой щитовки (Chrysomphalus dictyospermi).
Ранее в регионе этот вредитель не выявлялся. Несмотря на обнаружение щитовки, управление Россельхознадзора приняло решение выпустить продукцию в оборот. Ввоз и перемещение на таможенной территории Союза поражённых щитовкой плодов и ягод не запрещены.
Коричневая щитовка — это полужесткокрылое насекомое, которое может встречаться на листьях, побегах, плодах, ветках и стволах растений. Вредитель наносит вред таким культурам, как яблоня, слива, виноград и другие. Из-за щитовки растения ослабевают, урожайность снижается, а плоды теряют свою товарную ценность.
Всего в мире насчитывается около 2 тыс. видов щитовок, обитающих преимущественно в тропиках. Для человека употребление таких плодов не опасно, однако важно тщательно их мыть перед едой.
Камчатка — это любовь с характером: Сергей Тюлькин
вчера, 14:00
236
На участке трассы Петропавловск-Камчатский — Мильково начали укладку нового асфальта
вчера, 12:00
351
Жители Камчатки продолжают выбирать объекты благоустройства
вчера, 11:00
290
Что и где клюет на Камчатке: дайджест за неделю с 11 по 16 мая
Все новости Камчатки
вчера, 10:00
385