Один из самых мелких представителей семейства куньих — горностай — поселился возле кордона «Ипуин» на Лазовском участке Кроноцкого заповедника. Государственный инспектор Полина Пименова рассказала о недавней встрече с юрким хищником и о том, как удалось снять его на фото и видео.
«Около полудня я заметила горностая в окне. Он встал на задние лапки, посмотрел на меня и скрылся под тропой. Подумала, что больше его не увижу. Но через пару минут, выйдя на улицу, увидела, как он бежит прямо на меня с мышкой - полёвкой в пасти. Видно было, что добыча уже замёрзшая — наверное, из его кладовой. Я достала телефон и начала снимать. Он так быстро двигался, что фокус поймать не удалось, но на кадрах видно, насколько зверёк юркий и ловкий», — рассказала Полина Пименова.
Инспектор отметила, что горностай — частый гость кордона. «Он спасает нашу провизию от грызунов и радует глаз. Следы его мы видим почти каждый день. Зверёк подходит близко к дому, но нам это совершенно не мешает», — добавила она.
В то же время, как и другие куньи, горностаи не прочь заглянуть в человеческое жильё в поисках еды. Поэтому сотрудники заповедника стараются хранить продукты как можно выше и в прочной таре, чтобы не дать маленькому охотнику доступ к провизии.
Фото и видео, сделанные Полиной Пименовой, наглядно показывают ловкость и смелость этого маленького хищника.
Лавочки, плитка и лестница: что сломалось в историческом квартале Петропавловска-Камчатского
08:30
48
«Парк «Три вулкана» выпустил в камчатские реки больше четырёх тысяч «королевских лососей»
вчера, 19:00
232
На Камчатке усиливают рыбоохрану
вчера, 18:30
206
На Камчатке заранее готовятся к следующей зиме
вчера, 18:00
206
Камчатские "Грачата" отбились от дронов
вчера, 17:00
218
В Петропавловске-Камчатском прозвучат песни о войне
Все новости Камчатки
вчера, 16:30
273