С 1 сентября 2025 года в Камчатском крае запретят продажу безалкогольных тонизирующих напитков в зданиях, где ведется образовательная, медицинская, культурная или спортивная деятельность, передаёт ИА «Камчатка». Закон приняли на 44-й сессии регионального парламента 17 марта 2025 года. Инициатором поправок выступило Правительство Камчатского края.
«Этот закон – еще один шаг в защите здоровья наших детей и подростков. Они просто не понимают, насколько опасны такие напитки», – сказала председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова.
Ранее в 2015 году на Камчатке уже ввели запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. В 2023 году продавцов обязали требовать документы, подтверждающие возраст покупателя.
Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются напитки, содержащие вещества, которые дают заряд бодрости и энергии. Однако медики предупреждают, что такие напитки могут нанести серьезный вред здоровью, особенно детскому. Они негативно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также вызывают привыкание.
По данным Минздрава РФ, регулярное употребление «энергетиков» детьми может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Новый закон направлен на то, чтобы защитить молодое поколение от этих рисков.
Арктический стальной характер
вчера, 19:00
290
В субботу в центре Петропавловска перекроют дорогу
вчера, 17:00
338
На дороге к Усть-Большерецку обновят 8 водопропускных сооружений
вчера, 16:30
1076
Яровая обсудила с молодёжью Камчатки будущее региона и всей России
Все новости Камчатки
вчера, 13:00
342