С 1 сентября 2025 года в Камчатском крае запретят продажу безалкогольных тонизирующих напитков в зданиях, где ведется образовательная, медицинская, культурная или спортивная деятельность, передаёт ИА «Камчатка». Закон приняли на 44-й сессии регионального парламента 17 марта 2025 года. Инициатором поправок выступило Правительство Камчатского края.
«Этот закон – еще один шаг в защите здоровья наших детей и подростков. Они просто не понимают, насколько опасны такие напитки», – сказала председатель Законодательного Собрания Камчатского края Ирина Унтилова.
Ранее в 2015 году на Камчатке уже ввели запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. В 2023 году продавцов обязали требовать документы, подтверждающие возраст покупателя.
Под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются напитки, содержащие вещества, которые дают заряд бодрости и энергии. Однако медики предупреждают, что такие напитки могут нанести серьезный вред здоровью, особенно детскому. Они негативно влияют на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также вызывают привыкание.
По данным Минздрава РФ, регулярное употребление «энергетиков» детьми может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Новый закон направлен на то, чтобы защитить молодое поколение от этих рисков.
Городские променады организованы в Петропавловске-Камчатском
вчера, 18:30
351
"Индекс окрошки" посчитали банковские служащие
вчера, 18:00
240
Цифровой лифт для Камчатской молодежи предлагает проект «Школа 21»
вчера, 17:30
201
В Усть-Большерецком районе задержан браконьер, незаконно добывший 11 экземпляров нерки
вчера, 17:15
272
В поселке Вулканный на Камчатке обновляют парк и детские площадки
вчера, 17:00
263
На Камчатке мужчина с бензопилой ответит за угрозу полицейскому
вчера, 16:15
246
Администрация Петропавловска-Камчатского повторно проверила торговцев у «Посейдона»
Все новости Камчатки
вчера, 16:00
330