Глава Петропавловска-Камчатского Евгений Беляев побывал в цеху реставрации, где идёт комплексная работа над памятной стелой бойцам Курильского десанта в 1945 году, передаёт «Камчатка Сегодня». В прошлые годы дело ограничивалось только обновлением и мелким ремонтом этого памятника. Теперь подрядчики демонтировали стелу, очистили его от старой краски с помощью пескоструйного оборудования и обработали поверхности. Впереди — оцинковка, грунтовка и покраска.
Работы завершат до 10 августа, чтобы горожане и гости могли увидеть обновлённый монумент и достойно отметить юбилей Курильского десанта, завершившего Вторую мировую войну.
Напомним, Курильская военная операция началась 18 августа 1945 года и завершилась 1 сентября. В ней участвовали войска Камчатского оборонительного района, корабли Петропавловской военно-морской базы и 128-я авиадивизия.
Советские войска освободили 56 островов Курильской гряды, которые в 1946 году вошли в состав СССР. Памятник воинам, освободившим Курилы, установили 6 ноября 1946 года.
Городские променады организованы в Петропавловске-Камчатском
вчера, 18:30
372
"Индекс окрошки" посчитали банковские служащие
вчера, 18:00
259
Цифровой лифт для Камчатской молодежи предлагает проект «Школа 21»
вчера, 17:30
217
В Усть-Большерецком районе задержан браконьер, незаконно добывший 11 экземпляров нерки
вчера, 17:15
286
В поселке Вулканный на Камчатке обновляют парк и детские площадки
вчера, 17:00
278
На Камчатке мужчина с бензопилой ответит за угрозу полицейскому
вчера, 16:15
259
Администрация Петропавловска-Камчатского повторно проверила торговцев у «Посейдона»
Все новости Камчатки
вчера, 16:00
345