Вторая половина января накрыла южные районы Камчатки аномальными снегопадами — в некоторых муниципалитетах за десять дней выпало в семь раз больше осадков, чем положено по многолетним меркам, передает «Камчатка Сегодня».
«В Петропавловске-Камчатском, в Елизовском, Усть-Большерецком и на юге Мильковского округа количество осадков, выпавших во второй декаде января, в 1,8-7 раз превысило многолетние значения», — свидетельствуют данные Камчатского УГМС.
Виной всему стала уникальная атмосферная блокировка - антициклон, который направил мощные циклоны из Охотского моря прямиком на юг полуострова. 12 января ветер в порывах достигал ураганных 50 метров в секунду. Сугробы в Петропавловске поднялись до 2 метров 13 сантиметров, что на 1,2 метра выше среднестатистических значений для этого времени.
При этом январь был аномально тёплым: среднемесячная температура превысила норму на 2-8 градусов, а в Пенжинском районе — даже на 17 градусов. В то время как юг края заносило снегом, на севере полуострова, напротив, наблюдался его дефицит.
«Парк «Три вулкана» выпустил в камчатские реки больше четырёх тысяч «королевских лососей»
вчера, 19:00
197
На Камчатке усиливают рыбоохрану
вчера, 18:30
173
На Камчатке заранее готовятся к следующей зиме
вчера, 18:00
175
Камчатские "Грачата" отбились от дронов
вчера, 17:00
193
В Петропавловске-Камчатском прозвучат песни о войне
Все новости Камчатки
вчера, 16:30
246