В Камчатском крае пройдет восьмой региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья, передаёт ИА «Камчатка».
Министр образования Камчатского края Александра Короткова рассказала, что в компетенции «Молекулярная кухня» будут участвовать ветераны СВО в рамках сотрудничества с государственным фондом «Защитники Отечества». Среди участников также восемь воинов, защищавших интересы России в ходе специальной военной операции.
Участники также будут соревноваться в компетенциях «Карвинг», «Медицинский и социальный уход», «Слесарное дело», «Ландшафтный дизайн», «Малярное дело», «Электромонтаж», «Мастер по обработке цифровой информации», «Бисероплетение», «Дошкольное воспитание», «Бариста», «Учитель начальных классов», «Резьба по дереву», «Предпринимательство», «Туризм», «Изобразительное искусство» и «Оленеводство».
В рамках «Фестиваля возможностей» участники смогут проявить творческие способности в компетенциях «Мастер кукол (народная лоскутная кукла)», «Художественное слово», «Рисование картин пластилином», а также в новых компетенциях — «Ремесленная керамика (изготовление сувениров)» и «Ремесленная керамика (изготовление фигурных изделий)».
Чемпионат «Абилимпикс» проводится в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей» и федерального проекта «Профессионалитет», который интегрирован в национальный проект «Молодёжь и дети». Цель чемпионата — помочь людям с ограниченными возможностями здоровья получить образование, найти работу и стать частью общества.
Камчатка в пятёрке лучших по профориентации школьников
вчера, 16:00
231
«Камчатка – любовь с характером»: учитель из Тиличик превратила родной край в главный учебник
вчера, 14:00
178
Жителей Камчатки призвали не жечь траву у линий электропередачи
вчера, 13:00
235
На мосту через Авачу в Елизове уложили 2,4 тысячи квадратов асфальта
вчера, 12:00
247
«Меня зовут Кутэнэ»
вчера, 11:00
352
Камчатские гиды учатся управлять дронами по новым правилам
вчера, 10:00
302
Циклон испортит погоду на Камчатке уже этой ночью
Все новости Камчатки
2 мая, 19:05
368