Губернатор Владимир Илюхин принял решение о приёме в собственность Камчатского края «145 военного госпиталя» в городе Елизово. В конце февраля с соответствующим предложением к главе региона обратилось руководство ФМБА. В здании планируют сделать ремонт и дооснастить его оборудованием, после чего там будет открыто краевое лечебное учреждение.
Как напомнили в пресс-службе краевого правительства, елизовский комплекс «145 военного госпиталя» включает в себя земельный участок размером 16 гектаров, на котором расположены здания общей площадью 5,6 тысячи квадратных метров. Рассматривается возможность организации там центра оказания паллиативной помощи.
Филиал «145 военного госпиталя», который расположен в посёлке Ключи, руководство ФМБА планирует сохранить на своём балансе и продолжить работу, сократив количество коек со 100 до 30. Учреждение с рабочей поездкой посетил глава субъекта, там он провёл встречу с персоналом медицинского учреждения.
«Возникает вопрос трудоустройства тех людей, которые будут сокращены. Мы планируем, что части из них будут предложены рабочие места в Ключевской районной больнице, другим — в Усть-Камчатских медицинских учреждениях», — сообщили краевые власти.
Сейчас филиал «145 военного госпиталя» в Ключах — это трёхэтажное здание 1991 года постройки общей площадью более 3,5 тысячи квадратных метров, в котором работают 59 человек.
В правительстве добавили, что задолженность по заработной плате перед работниками госпиталя на 1 марта текущего года она составляет более 12,5 миллиона рублей перед 161 сотрудником. Краевые власти уже дважды обращались к руководству ФМБА. Заместитель руководителя этого федерального ведомства, которая посещала Камчатку в феврале 2019 года, заверила, что задолженность будет погашена до 1 июня текущего года.
Напомним, что с 1 июля 2018 года «145 военный госпиталь» был передан Министерством обороны РФ в ведение Федерального медико-биологического агентства. С 23 июля прошлого года на период организационно-штатных мероприятий сотрудники госпиталя выведены в простой с выплатой 2/3 заработной платы.