Елизовская городская прокуратура провела проверку, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции, передаёт ИА «Камчатка». Проверка показала, что глава Елизовского городского поселения, занимающий также должность председателя Собрания депутатов, предоставил недостоверные сведения о своих доходах.
В частности, выяснилось, что сумма денежных средств, поступивших на банковские счета главы и его супруги, значительно превышает совокупный семейный доход за три года. Кроме того, в отчёте не были указаны данные о приобретённом автомобиле и деньгах, полученных в дар от близких родственников.
На основании этих фактов Елизовский городской прокурор Артём Фёдоров обратился в суд с требованием о досрочном прекращении полномочий главы муниципалитета в связи с утратой доверия. Суд поддержал позицию прокурора, и судебное решение вступило в силу немедленно.
Напомним, в январе 2025 года Елизовский районный суд уже рассматривал иск прокуратуры Камчатского края против главы муниципалитета и его супруги о взыскании более 8 миллионов рублей. Эти средства были признаны незаконно полученными, и суд постановил их взыскать.
Морпех ТОФ Назарчик: связь поколений
вчера, 19:00
194
Четверых камчатцев осудили за фиктивную легализацию иностранцев
вчера, 17:15
212
Фестиваль «Мы славяне» пройдёт в Елизове 21 июня
вчера, 17:00
262
В микрорайоне Авача Петропавловска-Камчатского демонтируют незаконные гаражи и постройки
вчера, 16:41
302
Ирина Яровая помогла камчатским рыбакам решить проблему с регистрацией маломерных судов
вчера, 16:30
243
Лосось на Камчатке и на Аляске: сравниваем цены
Все новости Камчатки
вчера, 16:00
586