На Камчатке заместитель прокурора края Максим Куликов утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина Киргизии. Мужчину обвиняют в незаконном пересечении государственной границы России (часть 2 статьи 322 УК). Об этом сообщила старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Лариса Шунина.
Она рассказала, что, согласно версии следствия, находясь в Петропавловске в 2014 году, мужчина два раза попался на управлении авто без государственных регистрационных знаков (часть 1 статьи 12.2. КоАП), а также управлял машиной без регистрационных документов на неё (часть 1 статьи 12.3 КоАП). В связи с этим мужчине запретили въезд в страну до мая 2017 года.
«В июле 2014 года он покинул российскую территорию, а в ноябре 2016 года предпринял попытку вернуться через воздушный пункт пропуска “Толмачево” (город Новосибирск), — рассказала Лариса Шунина. — Мужчина прибыл туда на авиарейсе по маршруту “Ош – Новосибирск”. Сотрудники контрольно-пропускного пункта аэропорта задержали гражданина и под подпись напомнили ему о запрете въезда. Тем же рейсом он отправился в Киргизию».
У себя дома мужчина поменял национальный паспорт, изменив в нём имя и фамилию, и через месяц, 18 декабря 2016 года, он пересёк государственную границу России через пункт пропуска в одном из аэропортов Москвы, после чего прибыл на Камчатку. При проведении рейда по проверке соблюдения миграционного законодательства в Петропавловске сотрудники полиции по отпечаткам пальцев идентифицировали личность иностранца. В ходе расследования дознаватели ПУ ФСБ России по восточному арктическому району установили, что житель Киргизии специально поменял фамилию, имя и паспорт, чтобы вернуться на Камчатку на заработки.
Уголовное дело направлено прокурором в городской суд для рассмотрения по существу. За незаконное пересечение государственной границы России предусмотрено наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишения свободы на тот же срок.