Приём пациентов врачами-ревматологами из Национального медицинского исследовательского центра ревматологии им. В. А. Насоновой идёт сразу в трёх медицинских учреждениях краевой столицы. Среди специалистов — педиатр-ревматолог Светлана Арсеньева. Её приезд стал возможен благодаря дополнительной договорённости Ирины Яровой с директором Центра, так как врачей такой квалификации на Камчатке нет ни в одном лечебном учреждении.
«Очень полезно осмотреть всех детей: кому-то скорректировали терапию, кого-то пригласили на углублённое обследование в Москву. Некоторым рекомендовали другие профильные учреждения, если заболевание не было ревматическим», — подчеркнула педиатр-ревматолог Центра Светлана Арсеньева.
Всего запланировано принять более 240 взрослых и маленьких пациентов, включая жителей отдалённых районов. Специалисты также проведут обучающие мероприятия для местных врачей.
Часть пациентов с тяжёлыми случаями направят на дальнейшее лечение в федеральный центр. «Большинство пациентов — с ревматоидным артритом, но также встречаются редкие случаи: системная красная волчанка, васкулиты, склеродермия. Нескольких пациентов мы уже направили на госпитализацию в Москву», — добавила заведующая Консультативно-диагностическим центром ФГБНУ НИИР им. В. А. Насоновой Светлана Шкиреева.
Ежедневно вице-спикер Госдумы находится на связи со специалистами, чтобы все пациенты получили квалифицированную помощь. Ведущие ревматологи страны работают на Камчатке до 10 августа.
Новые пожарные подразделения на Камчатке доказали свою эффективность
вчера, 18:00
190
Власти Камчатки снизили налоговую нагрузку на предприятия общепита
вчера, 17:30
207
В Чите успешно готовят камчатских операторов БПЛА для СВО
вчера, 16:30
191
Внимание! Акция «Лучи Победы» переносится
Все новости Камчатки
вчера, 16:08
163