«Мы настаиваем на том, чтобы Правительство расширило перечень опасных заболеваний для целей миграции, в том числе, включив него гепатит B и C, а также - установило исчерпывающий перечень медицинских организаций, которые могут проводить освидетельствование иностранных граждан», — заявила руководитель Комиссии ГД по вопросам миграционной политики, заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая в ходе брифинга, который прошел в пресс-центре МИА «Россия сегодня».
«Защита здоровья граждан России - безусловный приоритет. Нашей Комиссией всесторонний анализ заболеваний, процедур медицинского освидетельствования и прав иностранных гражданина получение медицинской помощи в нашей стране. По данным статистики, в 2023 г. прошли медосвидетельствование около 3,3 миллионов иностранных граждан, по результатам которого выявлено: более 2,5 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, более 2,4 тысяч случаев туберкулеза и более 7 тысяч случаев инфекций, передаваемых половым путем», — сообщила Ирина Яровая.
«Вопросы защиты здоровья граждан России от вышеназванных угроз должны были быть решены правительством. Мы понимая их нерешённость также готовим обращение и законодательные инициативы. В частности, мы настаиваем на том, чтобы правительство проработало вопрос об актуализации перечня инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В том числе - включив в него гепатит B и С. Это позволит проверять приезжающих мигрантов на наличие и этих серьезный заболеваний», — предложила Ирина Яровая.
«Сегодня в России 1601 организация имеет лицензию на медицинское освидетельствование иностранных граждан. Мы считаем, что это количество неоправданно высокое. И должен быть исчерпывающий перечень с установлением безусловного контроля за порядком медицинского освидетельствования иностранных лиц», — отметила Яровая.
Городские променады организованы в Петропавловске-Камчатском
вчера, 18:30
325
"Индекс окрошки" посчитали банковские служащие
вчера, 18:00
220
Цифровой лифт для Камчатской молодежи предлагает проект «Школа 21»
вчера, 17:30
183
В Усть-Большерецком районе задержан браконьер, незаконно добывший 11 экземпляров нерки
вчера, 17:15
249
В поселке Вулканный на Камчатке обновляют парк и детские площадки
вчера, 17:00
239
На Камчатке мужчина с бензопилой ответит за угрозу полицейскому
вчера, 16:15
227
Администрация Петропавловска-Камчатского повторно проверила торговцев у «Посейдона»
Все новости Камчатки
вчера, 16:00
311